Программа Круглого стола

Моделирование информационно-образовательной среды общеобразовательной организации в процессе дистанционного образования детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различными нозологиями

Цели круглого стола:

  • ознакомление с опытом работы ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска» и участников творческой группы региональной инновационной площадки;
  • презентация учебной и воспитательной деятельности, связанной с темой региональной инновационной площадки.

 

Проблемное поле Круглого стола:

  • совершенствование профессиональных компетенций педагога в условиях внедрения электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС), в том числе в процессе дистанционного образования детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ с различными нозологиями;
  • готовность педагога к внедрению ЭИОС образовательной организации, наполнению отдельных компонентов ЭИОС школы контентом (образовательным, учебным, информационным);
  • осмысление возможностей ЭИОС для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • проектирование перспектив сотрудничества и взаимодействия на базе ЭИОС образовательной организации с организациями СПО и ВПО региона;
  • интеграция ЭИОС образовательной организации в региональный портал государственных услуг Смоленской области.

К участию в Круглом столе приглашаются: педагогические работники; психологи; члены творческих групп региональных инновационных площадок общеобразовательных организаций Смоленской области; представители организаций высшего профессионального и дополнительного профессионального образования,  органов управления образованием.

Дата проведения: 8 декабря 2016 года
Время проведения: 10.00—13.30
Место проведения: ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»;
г. Смоленск, ул. Попова, д. 56

Ведущие Круглого стола:
Рудинский Виктор Валерьевич — руководитель региональной инновационной площадки;
Адамская Марианна Викторовна — заместитель директора по УВР

Регламент выступления в рамках дискуссии — 5 минут

 

Предварительный список участников Круглого стола:

Корнеева Елена Александровна, Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;
Петухов Александр Олегович, Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;
Сенькин Иван Иванович, Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;
Боброва Елена Анатольевна, ГАУ ДПО СОИРО;
Буренина Елена Евгеньевна, ГАУ ДПО СОИРО;
Захаров Сергей Петрович, ГАУ ДПО СОИРО;
Кочергина Галина Дмитриевна, ГАУ ДПО СОИРО;
Мешков Вячеслав Владиленович, ГАУ ДПО СОИРО;
Рудинская Валерия Витальевна, ГАУ ДПО СОИРО;
Шимаковская Светлана Юналиевна, ГАУ ДПО СОИРО;
Виноградова Лариса Викторовна, ФГОБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;
Федорова Наталья Игоревна, ФГОБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»;
Белоусова Наталья Ивановна, СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
Лукашова Елена Васильевна, СОГБОУ «Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
Кашеварова Вера Алексеевна, СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»;
Павленок Игорь Анатольевич, СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия»;
Гребенькова Мария Андреевна, МБОУ «Дорогобужская средняя общеобразовательная школа № 1»;
Емельянова Галина Викторовна, МБОУ «Дорогобужская средняя общеобразовательная школа № 1»;
Танавская Валентина Владимировна, МБОУ «Дорогобужская средняя общеобразовательная школа № 1»;
Бондаренко Ирина Николаевна, МБОУ Усвятская СОШ;
Каданова Галина Николаевна,МБОУ Усвятская СОШ;
Басалыга Галина Николаевна, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево;
Петров Дмитрий Сергеевич, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево;
Тимофеенкова Галина Алексеевна, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево;
Богородский Олег Дмитриевич, МБОУ «Катынская СОШ»;
Кокорева Ирина Анатольевна, МБОУ «Средняя школа № 10» г. Рославля;
Малахова Анжелика Анатольевна, МБОУ «Средняя школа № 10» г. Рославля;
Ильин Иван Викторович, МБОУ «Средняя школа № 2» г. Вязьмы;
Черняева Юлия Валентиновна, МБОУ «Средняя школа № 2» г. Вязьмы;
Степанченко Алексей Евгеньевич, СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»;
Ковалевская Наталья Юрьевна, МБОУ «Баскаковская средняя школа»;
Лазарева Наталья Николаевна, СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования»;
Тишурова Анжелика Ярославна, СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования».

 

ПРОГРАММА РАБОТЫ КРУГЛОГО СТОЛА

Время Структура Место проведения
9.00—10.00 Регистрация участников, кофе-пауза Фойе и столовая
10.00—10.30 Экскурсия по образовательному учреждению

Участники Круглого стола разбиваются на две группы. Во время экскурсии гости посетят группу дошкольного отделения, библиотеку, кабинет дистанционного обучения, комнату релаксации, ознакомятся с образцами специального оборудования, предоставляемого обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам

10.30—11.00 Приветственное слово участникам Круглого стола

Корнеева Елена Александровна,  главный специалист отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи;
Зайцева Наталья Рудольфовна, исполняющая обязанности директора;
Рудинская Валерия Витальевна, координатор региональной инновационной площадки

Рассказ о РИП 
Рудинский Виктор Валерьевич, руководитель инновационной площадки, заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям

Выступление хора жестового пения «Преодоление»

Актовый зал

Ссылка на трансляцию: https://meet.lync.com/dist67/webinar/QB62KEV5

11.00—12.00 Панорама уроков:
Детский сад. Открытое фронтальное занятие
3 год обучения, слабослышащие“Дикие животные”Старовойтова Юлия Николаевна, учитель-дефектолог, 1 кв. кат.
Группа № 2, Кабинет дефектолога.

Без трансляции

Открытый урок

Начальная школа. Русский язык
2 класс, слабослышащий, вспомогательный

“Согласные звуки [л] и [л’]. Буквы “Л” и “л”

Урецкая Татьяна Александровна, учитель начальных классов, высшая кв. кат.

Кабинет начальных классов.

Трансляция: https://meet.lync.com/dist67/webinar/3WOMV5RT

Открытый урок

Физическая культура
5 класс, слабослышащий

Сюжетно-ролевой урок по гимнастике “Цирк”

Мудряк Ольга Анатольевна, учитель физической культуры, высшая кв. кат.

Спортивный зал.

Без трансляции

Открытый урок (Дистанционная форма)

Русский язык
9 класс

“Виды придаточных предложений. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными”

Левченкова Анастасия Александровна, канд.филол.наук, учитель русского языка и литературы

Кабинет русского языка № 2.

 

Трансляция: https://meet.lync.com/dist67/webinar/U766TD41

Открытый урок (Дистанционная форма)

Математика
6 класс

«Деление»

Адамская Марианна Викторовна, учитель математики, высшая кв. кат.

Кабинет русского языка № 3.

Без трансляции

Открытый урок (Дистанционная форма)

История
6 класс

“Духовный мир европейского средневекового человека. Культурное наследие Средневековья”

Аргун Ольга Анатольевна, учитель истории, высшая кв. кат.

Кабинет русского языка № 1.

Трансляция: https://meet.lync.com/dist67/webinar/URHPJ9EC

12.00—12.30 Кофе-пауза Столовая
12.30—13.30 Круглый стол

«Открытый микрофон»:
обсуждение проблемного поля Круглого стола

Подведение итогов работы Круглого стола

Актовый зал

Трансляция: https://meet.lync.com/dist67/webinar/QB62KEV5